Очередь в детские сады Тосно ликвидирована — Дрозденко

В Тосно введен новый детсад, инвестиции в проект превысили 160 млн рублей.

Очередь в детские сады Тосно ликвидирована. Об этом заявил во время рабочей поездки в Тосненский район губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Губернатор посетил тосненский детский сад «Сказка». Дошкольное учреждение рассчитано на 280 детей — здесь могут работать 14 групп по 20 человек. Здание площадью 8,8 тыс. кв. м. построено не по типовому проекту, а напоминает сказочный замок. Его возведение началось в январе 2011 года. Стоимость строительства (за счет областного и муниципального бюджетов) составила более 160 млн рублей. Дополнительные средства из федерального бюджета были направлены на покупку оборудования.

Госкомиссию сад прошел еще в августе 2012 года, однако тогда объект был принят с условием проведения дополнительных работ (автоматизации внутренних инженерных сетей, противопожарной защиты). Лицензия на образовательную деятельность была выдана детскому учреждению в январе 2013 года. К началу нового учебного года сад, наконец, заработал в полную силу.

Ввод «Сказки» в строй означает, что в Тосно полностью ликвидирована очередь в детские дошкольные учреждения, — заявил губернатор.

До конца года в Ленинградской области появятся шесть новых детских садов — в городах Шлиссельбург, Выборг, Волосово, Сертолово (микрорайон Черная Речка) и Будогощь.Первым, в сентябре, откроют детсад в Волосово, в октябре новые детские дошкольные учреждения должны появиться в Кировске, Киришах и Гатчине. В декабре — в Сертолово и Выборге.

К сентябрю 2015 году очередь в детские сады Ленинградской области будет ликвидирована для всех возрастных групп.

Автор:

Новости партнеров