ОЛМА:Утренний обзор от 15.08.2013

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1356.34 (1.31%), индекс ММВБ: 1423.87 (1.14%)

В среду наблюдалось продолжение повышения по  большинству высоколиквидных бумаг. Например, Новатэк (NVTK) вырос на 2.2%, Газпром (GAZP) – на 1.7%, Газпром нефть (SIBN) – на 1.3%, Норникель (GMKN) – на 1.5%. Нельзя сказать, что рынок встретил выход еврозоны из рецессии фанфарами и шампанским (как показывает история, за завершением одной рецессии вовсе не обязательно следует экономический подъем), но хорошие данные по европейской экономике, безусловно, оказали поддержку оптимизму трейдеров — выше прогнозов оказались темпы роста ВВП Германии, Франции и еврозоны в целом. Реакция на данные по динамике цен производителей в США была слабой, хотя повышение цен оказалось немного менее ожидаемого (что скорее благоприятно, исходя из влияния инфляционного давления на действия ФРС).

Во втором эшелоне сохраняется интерес инвесторов к отдельным бумагам. Обыкновенные акции Ковровского механического завода (KMEZ) подорожали на 10.9%, Трансконтейнера (TRCN) – на 14.9%, АвтоВАЗа (AVAZ) – на 4.7%.

Фондовые индексы США понизились на 0.4% — 0.7%, фьючерсы на индексы США торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных в среду. Европейские индексы закрылись в основном в «зеленой» зоне, пока не сложилось единой динамики движения и по азиатским индексам.

Сегодня в начале торгов возможно небольшое понижение. Поддержку торгам на российском фондовом рынке могут оказать растущие на фоне нарастания конфликта в Египте котировки на нефть. Внимание инвесторов в ходе торгов будет приковано к выходу статистических данных из США: инфляции (16:30 мск.), первичные заявки на пособие по безработице (16:30 мск.), промышленное производство (17:15 мск.). Также стоит обратить внимание на отчетность Wal-Mart Stores (15:00 мск) за 2КВ13.

Дмитрий Лобанов, зам. начальника управления торговых операций            

 

Автор:

Новости партнеров