У россиян могут появиться «родовые гнезда»

Депутаты предлагают ввести понятие «семейная собственность», которую нельзя будет отнять у владельца.

Группа депутатов Госдумы предлагает ввести в Гражданский кодекс понятие  «семейная собственность», которую нельзя будет отнять у владельца ни при каких обстоятельствах.  Парламентарии считают, что таким образом  удастся законодательно закрепить права родственников, в первую очередь детей, на ту или иную собственность семьи, которая станет неотъемлемой, пишут сегодня "Известия". 

Согласно законопроекту, любой россиянин сможет перевести в статус «семейной собственности» недвижимость и землю, автомобили, драгоценности, интеллектуальную собственность и любые ценные для семьи предметы. Все это в обязательном порядке перейдет наследникам владельца. Взамен владелец теряет право совершать какие-либо операции с этой собственностью, включая использование ее в качестве залога при оформлении кредита. На конфискацию в случае банкротства, продажу, дарение, обмен и проведение других операций с этим имуществом будет наложен запрет. 

Парламентарии надеются, что этот законопроект поможет создать дополнительную защиту для отечественного бизнеса. Ведь в случае если имущество нельзя будет продать или переоформить на кого-то, минимизируется возможность рейдерских захватов.

Комитет Госдумы по вопросам собственности уже осенью может поддержать предложения группы депутатов о "семейной собственности". Однако, в законе необходимо прописать ограничение на количество "семейной собственности" — иначе документом могут воспользоваться коррупционеры, пишет издание.

 

 

Автор:

Новости партнеров