В Ленобласти появится первый в России Многофункциональный музейный центр

Его построят в селе Рождествено Гатчинского района.

В Ленинградской области появится первый в России Многофункциональный музейный центр. Его построят в селе Рождествено Гатчинского район. Об этом сообщила председатель комитета по культуре Наталья Кононенко.

В настоящий момент проект проходит завершающую стадию разработки. Многофункциональный музейный центр в селе Рождествено создается в рамках проекта "Сохранение и использование культурного наследия в России". Ленинградская область является активным его участником.

"Это полностью инновационный проект. Он объединяет четыре области — Тверскую, Новгородскую, Псковскую и Ленинградскую. И приятно, что он будет реализован именно на нашей земле. К тому же центр станет пилотным проектом во всей России, и на нашем опыте, возможно, будут учиться другие регионы России", — отметила Н.Кононенко.

Музейный центр будет создан по соседству с именитыми музеями областного и федерального уровня. Соответствующее соглашение между министерством культуры РФ и губернатором Ленинградской области было подписано 25 января 2013 года. Площадь ММЦ составит 10 тыс. кв. метров. Проектом также предусмотрены мастерские для работы с различными материалами, лекционные залы, библиотека, вместительное хранилище.

«Опыта строительства такого здания в России пока нет, но при создании проектной документации мы опирались на консультации и пожелания музейных работников, опытных реставраторов, других специалистов, так что центр должен отвечать всем современным требованиям. Здание отлично вписывается в ландшафт, не оказывает негативного влияния на окружающую природную и культурную среду, будет отлично оборудовано с точки зрения инженерных коммуникаций», — сообщил руководитель проекта «Многофункциональный музейный центр» Роман Воейков.

По данным главы комитета по культуре, первый камень на месте строительства Многофункционального музейного центра будет заложен весной 2014 года.

Напомним, сейчас в рамках проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России» в Ленинградской области реализуются два проекта. Это реставрация объектов культурного наследия музея-заповедника «Парк Монрепо» в Выборге и реставрация музея «Дом станционного смотрителя» в Гатчинском районе.
 

Автор:

Новости партнеров