Слияние «М.Видео» с «Эльдорадо» под вопросом

Стороны не могут прийти к консенсусу по цене сделки.

Переговоры о покупке продавцом электроники и бытовой техники «М.Видео» своего основного конкурента «Эльдорадо» застопорились, сообщили АБН аналитической службе компании БФА.

Как утверждают аналитики рынка, стороны не могут прийти к консенсусу по вопросу оценки последней для целей сделки. Несмотря на то, что ФАС с некоторыми оговорками данную сделку одобрила, именно эти оговорки и стали, по всей видимости, камнем преткновения в процессе переговоров.

Как ранее сообщал АБН, ФАС разрешила «М.Видео» купить 100% бизнеса «Эльдорадо» у чешского владельца PPF Group. Но при этом ведомство выдало предписание, ограничивающее долю объединенной компании 35% примерно в 35 регионах РФ. Речь могла идти о 60 магазинах. Однако в предписании ФАС прямо не указывалось, какая из сторон должна избавляться от торговых точек.

Если закрывать магазины придется «Эльдорадо», то это напрямую повлияет на его оценку: стоимость компании может понизиться, что, по видимому, не устраивает продавца. Цена вопроса – несколько миллиардов рублей. Пока стороны воздерживаются от официальных комментариев, и переговоры продолжаются.

В то же время, инвесторы, до сих пор высоко оценивавшие вероятность сделки, в сложившихся обстоятельствах могут нервно воспринять слухи о затягивании переговорного процесса, что окажет некоторое давление на котировки акций М.Видео. Однако, по прогнозам БФА, давление  будет краткосрочным, поскольку компания и без объединения торгуется с неплохим дисконтом к своей справедливой стоимости.

Автор:

Новости партнеров