В Мумбаи обнаружены первые два тела моряков взорвавшейся подлодки

В момент взрыва на борту судна находились 18 человек.

В  порту Мумбаи спасатели обнаружили первые два тела моряков взорвавшейся индийской подлодки «Синдуракшак», сообщает NDTV. Спасательная операция продолжается, из отсеков подлодки откачивают воду. 

 Всего в момент взрыва на борту судна находились 18 человек. О их судьбе пока ничего не известно. Россиян на борту субмарины не было.

Дизель-электрическая подводная лодка "Синдуракшак" затонула в ночь со вторника на среду перед тем, как отправиться на  боевое дежурство. По предварительной информации, на борту субмарины возник пожар, который привел к двум взрывам в торпедном отсеке.

Специалисты не исключают, что взрыв мог произойти из-за утечки водорода при замене батарей. Накануе стало известно, что на подлодке, построенной в России, стояли не российские, а индийские аккумуляторы. 

В ВМС Индии не исключают версию теракта, однако, по официальной информации,  на настоящий момент подтверждений этому нет. 

Подлодка "Синдуракшак" построена в 1997 году на заводе "Адмиралтейские верфи" в Петербурге, а 2010 году модернизирована в Центре судоремонта "Звездочка" в архангельском  Северодвинске. На субмарине установлен современный комплекс ракетного вооружения "Клаб-С" /Club-S/. 

Автор:

Новости партнеров