ОЛМА: Обзор по мировым рынкам от 19 августа 2013 года

В пятницу фондовые индексы США немного понизились. Данные по строительству домов и уверенности потребителей оказались слабее прогнозов, что несколько смягчило опасений в отношении сокращения «количественного смягчения», но не дало оснований для уверенного роста. Обстановка на товарных рынках благоприятствует сохранению спроса в сырьевом секторе. Акции WPX Energy (WPX) и Anadarko Petroleum (APC) подорожали на 2.6%. Тем временем сектор производителей удобрений остается под давлением опасений, связанных с «ценовыми войнами». Акции Monsanto (MON) и Mosaic (MOS) подешевели на 3.1%.

Азиатские фондовые индексы закрылись разнонаправлено. Японский TOPIX прибавил 0.6%, китайский CSI 300 – 1.2%. Тем временем гонконгский Hang Seng понизился на 0.2%, корейский Kospi – на 0.1%. На рынке в целом наблюдается некоторое затишье – трейдеры ожидают важных событий, среди которых публикация стенограммы заседания комитета по открытым рынкам ФРС США в среду.

На торгах в Европе наблюдается некоторая коррекция вниз. Покупатели не проявляют высокой активности, ожидая новостей, которые позволили бы уточнить ожидания в отношении возможных сроков и масштабов сокращения программ «количественного смягчения» ФРС. Кроме того, сообщения о возможных списаниях активов корпорацией Glencore Xstrata оказали давление на котировки в добывающем секторе.

На валютном рынке пара евродоллар торгуется выше уровня 1.33, данные технического анализа оставляют в силе возможность повышения.

Антон Старцев, CFA, ведущий аналитик           

Автор:

Новости партнеров