Ростелеком: спекуляции на теме выкупа акций продолжаются

Обыкновенные бумаги выросли в пределах 5%, «префы» — до 3%.

Спекуляции на теме выкупа акций Ростелекома продолжаются, констатирует аналитическая служба компании БФА.

В четверг прошло заседание совета директоров Ростелекома по вопросу оферты миноритариям, не принявшим участия в голосовании или проголосовавших против реорганизации путем присоединения Связьинвеста и 20 «дочек» Ростелекома. Мероприятие было закрытым, и его итоги станут известны позднее.

Однако, констатируют аналитики рынка со ссылкой на свои источники, коэффициент выкупа составит 0,3, то есть выкуплено будет около трети предъявленных бумаг.  К выкупу было предъявлено порядка 30% акций Ростелекома обоих типов, а значит, коэффициент составит около 0,27.

Ранее, цена выкупа была установлена на уровне 136,05 руб. за обычные акции и 95,24 руб. за «префы», что существенно выше текущих рыночных котировок акций эмитента. Сообщение об объеме выкупа привело к новому скачку спекулятивного интереса к акциям оператора: обыкновенные бумаги выросли в пределах 5%, «префы» — до 3%.

"В то же время, цена выкупа в настоящий момент не может служить серьезным индикатором недооцененности компании и, в большей степени, способствует спекулятивным намерениям участников рынка. Кроме того, не стоит забывать, что выкуплены будут бумаги не всех желающих, а значит в скором времени возможно появление «навеса» из продавцов акций эмитента, что окажет давление на котировки", — прокомментировали ситуацию аналитики БФА.

Автор:

Новости партнеров