В Вологодской области появится единая региональная фармацевтическая сеть

Муниципальные аптеки 16 МО будут переданы в областную собственность.

В Вологодской области появится единая региональная фармацевтическая сеть. Такое заявление сделал сегодня губернатор региона Олег Кувшинников.

"На сегодняшний день приватизировано большое количество муниципальных аптек, и данный процесс продолжается. Мы рискуем потерять аптечную сеть на территории нашего региона.  В этой связи мною было принято решение о создании единой региональной фармацевтической сети на территории Вологодской области. В эту систему должны войти все муниципальные аптеки", — заявил на оперативном совещании О.Кувшинников.

Как уточнили в пресс-службе областной администрации, в настоящее время аптечная сеть, занимающаяся отпуском лекарственных средств для отдельных категорий граждан, имеющих право на государственную социальную помощь, представлена аптечными организациями во всех муниципальных районах и в городах Вологда и Череповец.

Аптечные организации являются структурными подразделениями: 2 государственных предприятий  «Фармация» в 5 муниципальных районах области и в Вологде, 6 государственных учреждений здравоохранения в пяти муниципальных районах области и в областном центре, 16 муниципальных предприятий «Фармация» в 14 районах области и в городах Вологда и Череповец.

Департаментом здравоохранения области подготовлено предложение о передаче аптечных организаций и их имущества из собственности муниципальных образований в собственность области.

"Единая региональная фармацевтическая сеть, для создания которой муниципальные аптеки будут переданы в областную собственность, позволит нам гарантировать доступность обеспечения лекарственными средствами вологжан, имеющих право на государственную социальную помощь, за счет сохранения числа уполномоченных аптек", — сказал глава региона.

Кувшинников также подчеркнул. что область сможет формировать конкурентоспособные цены на лекарственные средства благодаря большим объемам закупок. Кроме того, создание единой сети позволит лучше контролировать качество и сроки обеспечения вологжан лекарственными препаратами.

Письма о необходимости передачи аптек были направлены главам 16 муниципальных образований области, аптеки на территории которых находятся в муниципальной собственности. 11 районов согласны на передачу учреждений и имущества в собственность региональную. В 5 муниципалитетах принятие данного решения по разным причинам отсрочено. Глава региона подчеркнул: местные администрации должны определиться и принять окончательное решение до 1 сентября 2013 года.

Автор:

Новости партнеров