Валерий Гергиев хочет создать Национальный центр искусств — СМИ

Главный дирижер страны предлагает объединить Мариинский театр, Академию Русского балета, Санкт-Петербургскую консерваторию и Российский институт истории искусств.

Главный дирижер страны предлагает создать Национальный театр искусств, объединив Мариинский театр с Академией Русского балета, Санкт-Петербургской государственной консерваторией и Российским институтом истории искусств. Об этом сообщает русская версия журнала Forbes со ссылкой на источник из окружения маэстро.

По словам источника, Валерию Гергиеву всегда не давала покоя слава Императорских театров России (в конце XIX века были объединены петербургские Мариинский, Александрийский и Михайловский театры и московские Большой и Малый).

По сообщению издания, в распоряжении редакции оказался проект письма маэстро Владимиру Путину с предложением создания «Национального центра академического театрального и хореографического искусства при президенте Российской Федерации» на базе Мариинского театра, а также подготовленный текст проекта указа президента.

В проекте указа, в частности, говорится о включении финансирования деятельности центра в ведомственную структуру расходов федерального бюджета «в качестве главного распорядителя бюджетных средств». Такой статус, отмечает издание, имеют органы госвласти, распределяющие средства федерального бюджета по подведомственным учреждениям.

Официальные представители Минкультуры заявили, что «возможность создания Национального центра на базе Мариинского театра не рассматривается». Они также сообщили, что ни о письме Гергиева, ни о проекте указа президента им ничего не известно. Представитель пресс-службы президента сказал Forbes, что «пока такого письма в администрации не видели и проекта указа не готовят». В Мариинском театре, в свою очередь, изданию сообщили, указанное письмо из театра не выходило, отказавшись от дальнейших комментариев.

Получить комментарии у руководства Академии Русского балета, Санкт-Петербургской государственной консерватории и Российского института истории искусств не удалось. При этом рядовые сотрудники вышеперечисленных заведений, пожелавшие остаться неназванными, заявили, что об идее создания центра им известно уже около года, пишет Lenta.ru.

Автор:

Новости партнеров