ГЦЭ провел экспресс-аудит цементного производства в Бразилии

Завод Итамбе заинтересован в снижении расхода топливно-энергетических ресурсов.

Энергоаудиторы группы компаний «Городской центр экспертиз» (ГЦЭ) провели экспресс-аудит цементного производства Итамбе в Балса-Нове, бразильский штат Парана. Завод Итамбе заинтересован в снижении расхода топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) одной из двух действующих линии по производству цемента, сообщили АБН в ГЦЭ.

Как отмечают энергоаудиторы, цементная промышленность традиционно относится к числу энергоемких производств. По статистике, приводимой экспертами ГЦЭ, потенциал энергосбережения по топливу при изготовлении цемента может достигать 7-15%, а по электроэнергии – до 10%.

Энергообследование производится на второй линии по производству цемента. При ее проектировании были учтены новейшие энергосберегающие технологии и выбрана оптимальная схема использования ТЭР. Тепловая энергия уходящих газов после печей используется в циклонах и мельницах для подготовки сырья и топлива. Это позволяет отказаться от использования отдельных сушильных установок, дополнительно потребляющих топливо.

«В конце сентября мы сможем представить инженерному составу завода полный перечень энергосберегающих мероприятий. На основании первого этапа энергообследования определены направления повышения эффективности использования ТЭР, в том числе реконструкция системы водоснабжения с заменой насосов, утилизация тепловой энергии удаляемого из холодильника печи горячего воздуха, замена угольных мельниц, компенсация реактивной мощности, выборочная изоляция горячих поверхностей технологического оборудования», — сообщил директор по энергоэффективности ГЦЭ Василий Тарасовский.

Производственная линия, энергетическое обследование которой проводится силами экспертов ГЦЭ, ежегодно поставляет более 700 тыс. тонн цементного клинкера. Общая производственная мощность предприятия достигает 1,5 млн. тонн цемента в год.

Цементный завод Итамбе существует с 1976 года. В составе завода три линии по производству цемента. Первая – старейшая – в настоящее время находится в резерве. Остальные линии функционируют на полную мощность. Клиентами завода являются строители, реселлеры, производители бетона как в Бразилии, так и во всем мире.

Международная группа компаний «Городской центр экспертиз» (GCE Group) — один из мировых консультантов в области энергоэффективности, независимый от производителей энергетического оборудования. ГЦЭ имеет опыт работы со всеми видами энергии: электричество, тепло, пар, энергия сжиженных газов, солнечная энергия и пр. Среди клиентов — Alcoa, CPFL Energia, Repsol, "Газпром", "Роснефть", РУСАЛ и другие промышленные лидеры.
 

Автор:

Новости партнеров