ОЛМА: Утренний обзор рынка и прогноз на 20 августа 2013 года

Индекс РТС (основная сессия): 1322.25 (-0.09%), индекс ММВБ: 1382.32 (0.15%).

В понедельник торги проходили преимущественно без сильных движений по рынку в целом, высоколиквидные бумаги торговались в среднем в плюсе. Так, акции Татнефти (TATN) подорожали на 2.2%, Ростелекома (RTKM) – на 1.5%, Газпрома (GAZP) – на 1.3%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 1.2%. Тем не менее, оснований для выхода рынка из состояния консолидации пока не нашлось. Участники торгов ожидают важных событий, которые способны заметно повлиять на прогнозы в отношении возможных действий ФРС США в сфере денежной политики, а значит, и на глобальную ликвидность (из ближайших событий – публикация стенограммы прошедшего заседания комитета по открытым рынкам ФРС в среду вечером). Пока не дают оснований для сильных движений по индексу РТС и данные технического анализа – индекс остается в диапазоне 1300 пунктов – 1350 пунктов.

Во втором эшелоне наблюдалось повышение по отдельным бумагам. Обыкновенные акции Галс-Девелопмент (HALS) подорожали на 7.4%, ОГК-2 (OGKB) – на 7.1%, Трансконтейнера (TRCN) – на 6.3%.

Фондовые индексы США понизились на 0.4% — 0.6%, фьючерсы на индексы США торгуются немного ниже вчерашних уровней закрытия. Европейские индексы закрылись в минусе, по азиатским наблюдается разнонаправленное движение.

Сегодня в начале торгов возможна некоторая коррекция вниз под действием внешнего фона. С позиций технического анализа, заметного углубления коррекции можно ожидать в случае закрепления индекса РТС ниже уровня 1300 пунктов. В течение дня повлиять на ход торгов может отчетность сырьевых корпораций Glencore Xstrata и BHB Billiton (10:00 мск). Кроме того, в Испании в 12:30 мск пройдет аукцион по размещению краткосрочных гособлигаций – итоги могут оказать некоторое влияние на долговой сектор. На валютном рынке возможно «тестирование» уровня 33.0 по паре доллар-рубль, но оснований для сильных движений пока нет.

Дмитрий Кулаков, начальник отдела акций

 

Автор:

Новости партнеров