Руководство холдинга «Теплоком» написало открытое письмо депутатам

Холдинг опровергает информацию о незащищенности приборов учёта «Теплокома».

Глава холдинга «Теплоком» Андрей Липатов написал открытое письмо депутатам Дмитриеву В.Я. и Черкесову В.В.  В нем он опровергает информацию о незащищенности приборов учёта "Теплокома" и выражает обеспокоенность шумихой, раздутой по этому поводу в СМИ.

В письме говорится, что руководство холдинга и его сотрудников встревожила ситуация, описанная депутатами в письмах, отправленных на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки и зампредседателя правительства РФ Дмитрия Козака, и что эта информация недостоверна.

Ранее депутаты сообщили вышеуказанным лицам, что на испытаниях, которые проводились НП «Метрология энергосбережения», был продемонстрирован несанкционированный взлом счётчиков «Теплокома» при помощи «зашифрованного ключа, записанного на флешку».

Руководство холдинга сообщает депутатам, что во время испытаний, проведенных в апреле этого года, канцелярской скрепкой был взломан прибор ЗАО «Взлёт» (конкурента холдинга).
Счетчики «Теплокома» скрепкой не вскрыть, так как приборы оснащены серьёзным программным обеспечением.

«Кому и главное, зачем понадобилась искусственно раздутая шумиха по поводу незащищённости приборов учёта "Теплокома", сейчас разбираются правоохранительные органы, расследуя уголовное дело по нашему заявлению. Холдинг «Теплоком» в этом деле признан потерпевшей стороной», — говорится в письме.

Глава холдинга также акцентирет внимание депутатов на том факте, что "на сегодняшний день есть только один факт несанкционированного доступа к приборам учёта "Теплокома" и ЗАО «Взлёт» — это «учебный» взлом во время испытаний на заседании Некоммерческого партнёрства «Метрология энергосбережения», созданного, кстати, самим «Теплокомом» в качестве профессионального объединения".

Текст Открытого письма депутатам Дмитриеву В.Я. и Черкесову В.В.

Автор:

Новости партнеров