«Силовые машины» изготовили турбину для второго энергоблока ЛАЭС-2

Быстроходные турбины мощностью 1200 МВт для АЭС – новые разработки «Силовых машин».

«Силовые машины» изготовили и испытали быстроходную паровую турбину мощностью 1200 МВт. Это последняя из четырех турбин, предназначенных для установки на строящихся в России атомных электростанциях проекта АЭС-2006. Турбина будет установлена на втором энергоблоке Ленинградской АЭС-2, сообщили АБН в пресс-службе предприятия.

Контракты на поставку комплектов основного оборудования машинного зала для оснащения Нововоронежской АЭС-2 и Ленинградской АЭС-2 были подписаны между «Силовыми машинами» и «Атомэнергопромом» в мае 2008 года. На каждой атомной станции будет построено по два энергоблока с реакторами типа ВВЭР электрической мощностью по 1200 МВт.

По условиям договоров «Силовые машины» обеспечивают проектирование, изготовление и поставку на Нововоронежскую и Ленинградскую АЭС-2 четырех комплектов паровых турбин, конденсаторов и отдельного вспомогательного оборудования для систем турбоустановки, а также четырех комплектов турбогенераторов с оборудованием вспомогательных систем, системой возбуждения и возбудителем.

В декабре 2010 года был изготовлен и предъявлен заказчику головной образец турбины, предназначенный для первого энергоблока Нововоронежской АЭС-2, в сентябре 2011 года изготовлена турбина для первого энергоблока Ленинградской АЭС-2, в ноябре 2012 года – турбина для второго энергоблока Нововоронежской АЭС-2. Также к настоящему моменту изготовлено четыре турбогенератора в соответствии с данным контрактом.

Быстроходные турбины мощностью 1200 МВт для АЭС – новые разработки «Силовых машин»,  являющиеся самыми мощными быстроходными паровыми турбинами в мире.

ОАО «Силовые машины» – крупнейшая энергомашиностроительная компания России, имеющая международный опыт и компетенцию в области проектирования, изготовления и комплектной поставки оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций.  «Силовые машины» — это более 300 тыс. МВт установленной мощности в 57 странах. В компании работают более 20 тыс.человек.

на фото — Турбина для второго блока Ленинградской АЭС-2 на сборочно-испытательном стенде

Автор:

Новости партнеров