Следователи возбудили дело о хищениях на 3,5 млн рублей в округе Матвиенко

Днем в администрации МО «Красненькая речка» прошли обыски.

Следователи возбудили уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, выделенных экс-губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко муниципальному округу «Красненькая речка», сообщает во вторник пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

В рамках этого уголовного дела силовики провели обыски и выемку документов по трем адресам.

По версии следствия, были похищены бюджетные средства, выделенные на благоустройство девяти домов по проспекту Стачек и двух домов по улице Морской Пехоты. Анализ финансовой документации показал, что хотя исполнитель контракта стоимостью свыше 41,5 млн. рублей выполнил работы по благоустройству не в полном объеме, тем не менее, акты приема выполненных работ утвердили, после чего бюджетные средства были перечислены на счет коммерческой структуры. По результатам специализированной экспертизы установлено, что таким образом муниципальному бюджету был причинен ущерб на сумму около 3,5 млн. рублей.

На данный момент полиция устанавливает лиц, причастных к совершению преступления. По факту хищения возбуждено уголовное дело  по части 4 статьи 159 УК РФ «мошенничество».

В августе 2011 года Валентина Матвиенко была избрана муниципальным депутатом в округе «Красненькая речка», что впоследствии помоглу экс-губернатору Петербурга занять пост председателя Совета Федерации. На данный момент куратором «Красненькой речки» является депутат  городского заксобрания Виталий Милонов.

Автор:

Новости партнеров