Вячеслав Ефремов: Причин для стагнации рынка недвижимости нет

О том, что ждет грядущей осенью рынок недвижимости Санкт-Петербурга,  корреспонденту АБН рассказал заместитель генерального директора «НДВ СПб» Вячеслав Ефремов.

— Какова сегодня ситуация на рынке строящейся недвижимости?

— Ситуация на рынке новостроек сегодня комфортна и для покупателей, и для застройщиков. Первые имеют большой выбор предложения, вторые – стабильные продажи. Причем тенденция к увеличению спроса наблюдает с начала лета. В мае мы зафиксировали низкую активность покупателей, связанную с праздниками, концом учебного сезона и другими факторами. В июне спрос увеличился на 15-20%, а в июле стабилизировался. В августе спрос снова начал расти, поэтому рынок сейчас довольно активен, особенно в сегментах качественного комфорт-класса в развитых районах города и самого доступного по цене пригородного жилья.

Показательно, что цены только ускорили свой рост в летние месяцы. В июле средняя стоимость квадратного метра в городе превысила психологически важную отметку в 100 тыс. рублей.
Мы ожидаем дальнейший рост покупательской активности осенью. По опыту предыдущих лет можно прогнозировать особенно сильное увеличение продаж в ноябре – начале декабря, когда клиенты стараются совершить покупки по старым ценам и решить жилищный вопрос до наступления нового года.

— Есть ли причины, которые могли привести рынок недвижимости к стагнации?

— Причин, которые могли бы привести к стагнации рынка недвижимости, сегодня нет. Экономическая ситуация в мире и России стабильна, банки обладают большой ликвидностью. Однако мнение о том, что рынок ждет стагнация, можно услышать и от клиентов, и от некоторых специалистов. Связано это с ростом предложения строящихся домов: жилая площадь находящихся в продаже новостроек Петербурга составляет на сегодняшний день 8,1 млн. кв. м. Хотя еще год назад объём объектов был меньше – 6,2 млн. кв. м. Тем не менее, говорить о том, что предложение не находит покупателей, неправильно: растут объемы ипотечного кредитования и накопления населения, многие клиенты реализуют приобретенное несколько лет назад жилье и приобретают более просторные квартиры.

Улучшается и качество проектов: многие застройщики предлагают улучшенную отделку квартир и мест общего пользования, архитектура зданий стала более яркой и современной, планировки – более рациональными. Все это делает рынок новостроек привлекательным для все более широких слоев населения, например, все больше людей предпочитают квартиру в современном доме старому жилью в домах советского периода.
 

Автор:

Новости партнеров