Депутаты хотят запретить чиновникам ездить на автомобилях дороже 1 млн рублей

Автор законопроекта уже собрал 146 тыс. подписей избирателей в поддержку инициативы.

Депутаты Госдумы решили пересадить региональных чиновников на болле дешевые автомобили. Единоросс и член ОНФ Алексей Журавлев подготовил законопроект, который запрещает госструктурам закупать персональные автомобили для нужд госслужащих по ценам дороже 1 млн рублей, пишут «Известия».

Автор законопроекта уже собрал 146 тыс. подписей избирателей в поддержку инициативы.
«За 1 млн рублей можно купить нормальную машину. Депутаты Госдумы ездят именно на таких», — сообщил изданию А.Журавлев.

При этом он отметил, что чиновникам не запретят ездить на автомобилях класса люкс только в том случае, если они приобрели транспорт за собственные средства и передвигаются на них в нерабочее время.

По мнению еще одного единоросса — Валерия Трапезникова, «все чиновники, за исключением президента и премьер-министра, должны ездить на автомобилях, которые собраны в нашей стране. Например, на Toyota Camry, которая стоит 900 тыс. рублей».

Напомним, первым с предложением запретить чиновникам и сотрудникам госкомпаний покупать автомобили стоимостью более 1,5 млн рублей выступил оппозиционер Алексей Навальный. Кандидат в мэры Москвы развернул в интернете активную кампанию, благодаря которой собрал более 100 тыс. подписей.

Правда, после этого оппоненты Навального не упустили возможности заметить, что сам он от дорогих машин не отказывается. На телевизионные дебаты Навальный приехал на Chevrolet Express Explorer Limited SE (приблизительная стоимость — от 4,6 млн рублей) в сопровождении Land Rover Freelander (стоимость от 1,6 млн рублей).

Автор:

Новости партнеров