Концепция развития «Конюшенной» и «Коломны» появится в конце 2014 года — Смольный

Концепция появится по итогам обследования и историко-культурной экспертизы.

Концепция развития территорий «Конюшенная» и «Северная Коломна — Новая Голландия» появится не ранее конца 2014 года. Об этом в интервью агентству «ИТАР-ТАСС» заявил председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга (КЭПиСП) Анатолий Котов.

«Концепция развития территорий и приспособления зданий — даже самая рамочная — появится не ранее конца 2014 года, после проведения обследования и историко-культурной экспертизы. После этого будем разрабатывать новые планировки кварталов», — сообщил он.

По его словам, на обеих территориях исторического центра сегодня расположено 418 зданий, из них 155 жилых.

На первом этапе реализации программы сохранения исторического центра Петербурга, рассчитанной на 2013-2018 годы, планируется провести обследование всех зданий.

«Этим мы уже занимаемся, недавно объявили первый тендер на визуальное обследование стоимостью около 300 млн рублей. Оно будет завершено к концу 2014 года. Параллельно будет идти историко-культурная экспертиза: нужно понять, какие здания можно приспособить к современному использованию, а какие — нет. Мы планируем, что она также завершится к концу 2014-го», — пояснил А.Котов.

Чиновник добавил, что на следующих этапах будет разработан проект планировки территорий, подготовка документации для тендеров на проведение ремонтных работ, а затем проведение самих работ.

Напомним, программа сохранения исторического центра Петербурга рассчитана на 2013-2018 годы. Программа предполагает реставрацию, реконструкцию и строительство зданий, ремонт набережных, мостов, модернизацию инженерной инфраструктуры на территории двух кварталов: «Конюшенная» и «Северная Коломна-Новая Голландия». Общая стоимость программы оценивается в 86,9 млрд рублей, из них 69 млрд — средства бюджета Петербурга.

Автор:

Новости партнеров