На Дальнем Востоке от паводка пострадали более 50 тысяч человек

Многие из них не смогут вернуться домой до конца года.

Число пострадавших от паводка на Дальнем Востоке превысило 50 тыс человек, сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на министра РФ по развитию Дальнего Востока — полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева.

Сегодня на заседании оперативного штаба по вопросам минимизации последствий наводнения полпред отметил, что в часть домов, подтопленных водой, вряд ли можно будет вернуться пострадавшим от наводнения людям. Все дома нужно просушивать, а поскольку на пороге зима — людей надо расселять, минимум на год.

Чиновник также отметил, что «в затопленных школах, очевидно, до конца года уже не начнется учебный год, более того, далеко не все школьники смогут быстро вернуться в родные села».

Учебные заведения для пострадавших от наводнения школьников планируется открыть на базе детских санаториев и профилакториев в Амурской области и Еврейской автономной области.

Полпред президента на Дальнем Востоке также дал поручение расселить людей, которые уже не смогут вернуться в свои дома, в местные санатории и общежития.

Не исключается возможность, жителей затопленного села Пашкова Еврейской автономной области придется в полном составе переселить в другой, вновь созданный поселок.

Напомним, наводнение на Дальнем Востоке началось в конце июля. В наибольшей степени от него пострадал Хабаровский край. 18 августа уровень воды в реке Амур в районе Хабаровска превысил исторический максимум в 642 сантиметра.

Автор:

Новости партнеров