Роскосмос обвинил «Энергию» в растратах на 600 миллионов рублей

Речь идет о финансовых операциях, связанных с проектом «Морской старт».

И.о. главы Роскосмоса Олег Фролов пожаловался на руководство ракетно-космической корпорации «Энергия», которое, по его данным, нанесло ущерб государству на 600 миллионов рублей. Об этом пишет газета «Известия», в распоряжении которой оказалось письмо О.Фролова, направленное в Росимущество.

Как сообщает в письме О.Фролов, в период с 2010 по 2012 год руководство «Энергии»  допустило необоснованные экономические действия в ходе финансовых операций, связанных с проектом плавучей платформы «Морской старт» (Sea Launch).

Соответствующие нарушения были выявлены в ходе проверки, проведенной весной 2013 года в связи с аварией ракеты-носителя «Зенит-3SL», произошедшей в рамках программы «Морской старт» в феврале 2013 года. Позже причиной аварии признали отказ бортового источника мощности.

Президент «Энергии» Виталий Лопота в ответ на письмо Роскосмоса заявил, что финансовые операции, на которые пожаловался Фролов, уже проверяла Счетная палата и не выявила нарушений. По его словам речь идет о кредите, который привлекался с целью покрыть долги предыдущих периодов.

В своем письме в Росимущество Фролов настаивает, чтобы ведомство обратилось в ФСБ с заявлением о нанесении ущерба России.

«Морской старт» — плавучая платформа, с которой запускаются ракеты «Зенит-3SL». Проектом управляет международный консорциум Sea Launch Company.

Автор:

Новости партнеров