Участницы Pussy Riot просят заменить тюрьму исправительными работами

В ближайшее время ходатайства будут переданы в суды Мордовии и Пермского края, где отбывают наказание Толоконникова и Алехина.

Защита осужденных за панк-молебен в храме Христа Спасителя участниц панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной подготовила ходатайства о замене оставшегося им срока заключения на исправительные работы. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» в распоряжении которой оказались копии документов.

По данным издания, в ближайшее время ходатайства будут переданы в суды Мордовии и Пермского края, где отбывают наказание Толоконникова и Алехина.

Просьбу об освобождении девушек защита обосновывает тем, что они осуждены «за ненасильственное преступление» и у обеих имеются маленькие дети.

Обе девушки приговорены к двум годам колонии и должны выйти на свободу в марте 2014 года. Представляющая интересы Толоконниковой и Алехиной, адвокат Ирина Хрунова, считает, что они девушки могут провести оставшийся срок на свободе, выбрав себе место работы и передавая часть зарплаты государству.

Ранее о готовности взять участниц Pussy Riot на работу заявляли главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, галерист Марат Гельман и глава благотворительного фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова.

Эксперты, опрошенные газетой «Коммерсантъ», выразили сомнение в успехе ходатайств. В частности, член общественной наблюдательной комиссии Валерий Борщев сказал, что заключение «исправительными работами заменяют редко, практика не отработана».

Обе участницы Pussy Riot уже подавали просьбы об УДО на основании того, что у них на свободе остались малолетние дети. Однако обеим было отказано.

Напомним, три участницы Pussy Riot — Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич, в августе 2012 года были приговорены к двум годам колонии за исполнение панк-молебна «Богородица, Путина прогони!» в храме Христа Спасителя. Самуцевич впоследствии наказание заменили на условное.

 

Фото: obeschania.ru

Автор:

Новости партнеров