БФА: внешний фон благоприятен для роста

В пятницу, 23 августа, динамика российского рынка ничем не напоминала о динамичном росте предыдущей сессии. Попытка индекса ММВБ закрепиться выше 1400 пунктов оказалась неудачной, но и сколь-либо существенных отката вниз не произошло. Почти всю сессию индекс консолидировался в диапазоне 1395 – 1400 пунктов, закрытие состоялось на отметке 1393,21 пунктов (-0,25%).

Металлургический сектор снова выглядел несколько лучше рынка, в лидерах дня ПолюсЗолото и Распадская. Продолжился рост котировок Газпромнефти. Из наиболее ликвидных бумаг положительную динамику показали акции Уралкалия и Роснефти, префы Сургутнефтегаза. Хуже рынка были акции ГАЗПРОМа, Новатэка, обычки Ростелекома.

На европейских площадках в начале сессии намечалась небольшая коррекция, но в итоге практически все индексы вышли в «плюс». Окончательные данные по динамике ВВП Германии за 2кв13 подтвердили цифры +0,7% кв/кв и +0,9% г/г, динамика ВВП Великобритании была пересмотрена вверх, до +0,7% и +1,5% соответственно, британский FTSE 100 (+0,7%) в результате в лидерах среди основных площадок региона.

В США данные первичного рынка недвижимости за июль оказались резко ниже ожиданий. Продажи в годовом исчислении составили  всего 394 тыс. – это минимум с декабря 2012 г. и почти на 100 тыс. ниже прогнозов, в сторону понижения были пересмотрены и данные июня. Впрочем, ухудшение ситуации на рынке недвижимости можно рассматривать как повод для сохранения QE в текущих масштабах. На этом фоне основные американские индексы после некоторых колебаний в начале пятничных торгов в итоге закрепились на положительной территории, прибавив 0,3 – 0,5%. В лидерах – акции Майкрософт (+7,3%) после сообщения о том, что Стив Балмер покинет пост главы компании в течение года. Доходность UST10 снова отступила к 2,82%.

На фондовых рынках Азии с утра также преобладают позитивные настроения, в лидерах среди индексов – китайский Shanghai Composite (+1,6%). Активность на европейской сессии будет ниже, чем обычно, из-за выходного в Великобритании (банковские каникулы). В США в фокусе внимания – заказы на товары длительного пользования за июль. Цены на нефть Brent выше 111 долл./барр., их поддерживает рост напряженности вокруг Сирии. Таким образом, внешний фон вполне благоприятен для того, чтобы индекс ММВБ более настойчиво, чем в пятницу, протестировал зону сопротивления 1400 – 1410 пунктов и проходящую здесь же 200-дневную EMA.

Автор:

Новости партнеров