Гендиректор «Уралкалия» задержан в Минске

Власти Белоруссии обвиняют Баумгертнера в злоупотреблении служебными полномочиями.

Генеральный директор компании «Уралкалий» и глава наблюдательного совета Белорусской калийной компании (БКК) Владислав Баумгертнер  задержан в Белоруссии  по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями, сообщают в следственном комитете республики.

 По данным ведомства, Баумгертнер заключен под стражу и ему уже предъявлено обвинение.  Фигурантами дела также является ряд других сотрудников компании, в том числе член наблюдательного совета БКК Олег Петров, первый заместитель гендиректора БКК Константин Солодовников, заместитель гендиректора по финансам Игорь Евстратов и глава фрахтового отдела Дмитрий Самойлов. Все их подозревают  по статье «злоупотребление властью и служебными полномочиями». Все они объявлены в розыск, в том числе по линии Интерпола.

Как сообщают в следственном комитете республики, злоупотребления фигурантов дела  нанесли существенный вред государственным и общественным интересам Белоруссии. Также был нанесен ущерб в особо крупном размере предприятию «Беларуськалий» и Белорусской калийной компании.

Официальный представитель «Уралкалия» в понедельник выразил возмущение в связи с задержанием Баумгертнера, назвав это грубой провокацией Минска. И сообщил, что компания уже обратилась в российский МИД и консульство с просьбой содействовать в освобождении гендиректора «Уралкалия».

В руководстве ОАО «Беларуськалий», являющемся белорусским акционером БКК, выразили удивление в связи с арестом Баумгертнера. «То, что он задержан белорусскими следственными органами, это удивительно для нас, в некоторой степени шокирующе, и остается очень много вопросов», передает Forbes. 

В следственном комитете Белоруссии отмечают, что в  ближайшее время в распоряжении следствия появятся новые факты противоправной деятельности обвиняемых. "На предмет причастности к противоправной деятельности дается правовая оценка действиям и иных лиц, в том числе одного из акционеров "Уралкалия" С.Керимова", цитирует Белта представителя следственного ведомства.

Акции «Уралкалия» в понедельник ускорили падение на новостях об аресте Баумгертнера. По состоянию на 15.40 мск акции эмитента подешевели на Московской бирже до 159,69 рубля (-2,14%). 

 

Автор:

Новости партнеров