Конфликтом интересов в петербургском комитете по туризму занялась прокуратура

Депутат Ольга Галкина попросила прокуратуру проверить комитет по поводу заключения ряда госконтрактов.

Прокуратура Санкт-Петербурга проверяет наличие конфликта интересов у заместителя председателя комитета по развитию туризма Марианны Орджоникидзе в связи с заключением нескольких госконтрактов. Об этом говорится в письме ведомства депутату Заксобрания Ольги Галкиной, которая и стала инициатором проверки.

Как ранее сообщал АБН, в начале августа Ольга Галкина обратилась в прокуратуру с просьбой проверить руководство комитета по развитию туризма.  Депутат сообщила, что подозревает ведомство в преференциях сыну замглавы комитета Марианны Орджоникидзе — В.Рицци, который связан с большинством подрядчиков комитета. Поводом для обращения в прокуратуру послужила статья, опубликованная на «Фонтанке.ру».

В опубликованном материале рассказывается о связях Орджоникидзе с компаниями, с которыми заключаются госконтракты в рамках размещения госзаказа. В частности, речь идет о НП «Ассамблея международного сотрудничества промышленников», ООО «Сити-Тур-Тревел», ООО «Международный Туристский Конгресс», ООО «Национальное агентство развития инвестиций, туризма и культуры» и ООО «Туристско-информационный центр».

В своём обращении в городскую прокуратуру Ольга Галкина ссылается на нормы федеральных законов «О противодействии коррупции» и «О государственной гражданской службе в РФ», а также на постановление пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях»

«Сравнительно недавно в российском законодательстве появилось норма о конфликте интересов. На мой взгляд, здесь этот конфликт реализован в чистом виде, — комментировала депутат своё обращение в прокуратуру. — Я не утверждаю, что кому-то создавались преференции, но выглядит очень странно, когда человек становится успешным бизнесменом на государственных контрактах, заключаемых органом власти, в котором высокий пост занимает его близкий родственник».
 

Автор:

Новости партнеров