Роскомнадзор заблокировал rutor.org за пиратство

Кроме того, ведомство исключило портал opensharing.org из списка «пиратских».

Роскомнадзор внес файлообменник rutor.org в реестр сайтов, содержащих пиратские фильмы. Об этом в понедельник сообщается на официальном сайте ведомства.

Как сообщили в Роскомнадзоре, rutor.org был заблокирован из-за незаконного распространения сериалов «Сашатаня», «Интерны», «ХБ», «Универ. Новая общага» и фильмов «Беременный» и «Упражнения в прекрасном».

Кроме того, сегодня ведомство исключило из реестра портал opensharing.org, ранее попавший в список из-за претензий правообладателя, после того как администрация ресурса удалила пиратские копии фильмов «Высоцкий. Спасибо, что живой», «Адмирал», сериалов «Диверсант. Конец войны», «Две судьбы. Новая жизнь», «Десантура. Никто кроме нас» и других.

Напомним, Opensharing.org был первым ресурсом, попавшим в «черный список» Роскомнадзора. Вместе с ним в список попал сайт «Турбофильм», который сначала удалил запрещенные копии сериалов, а затем заявил о переходе на защищенный доступ через VPN-сервис Vemeo, который полностью шифрует данные ключом, известным только компьютеру пользователя и ресурсу. В сообщении «Турбофильма», говорится, что сервис Vemeo дает 100-процентную гарантию, о том, что никто из сторонних лиц не сможет проследить какие фильмы или сериалы смотрит или скачивает пользователь.

Так называемый «антипиратский» закон вступил в силу 1 августа 2013 года. Новый закон закрепил за собой порядок ограничения доступа к ресурсам, через которые распространяются кинофильмы, сериалы, музыка с нарушением исключительных прав. Он дает право блокировки ресурса на 15 дней на основании решения суда.

Торрент трекер Rutor.org. — один из наиболее популярных в Рунете файлообменников. Согласно оценке аудитории российских сайтов Alexa.com, ресурс занимает 32 место по популярности у россиян.

Автор:

Новости партнеров