Альпари: Цены на золото продолжают расти

Цены на золото продолжают двигаться в восходящем тренде. Слухи о сокращении программы количественного смягчения в США столкнули фондовые индексы США с их максимумов, и создали благоприятные условия для активного роста цен на золото и серебро.

Последний отчет World Gold Council показывает увеличение инвестиционного спроса на физическое золото на 78% во втором квартале 2013 по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Центробанки остаются нетто-покупателями, а спрос на нефизическое золото в виде паев ETF-фондов и других похожих продуктов продолжает снижаться. 

Эта статистика является позитивной для быков, поскольку говорит о том, что, несмотря на падение цен на рынке золота во втором квартале 2013 года, крупные долгосрочные консервативные инвесторы наращивали объемы покупок этого актива.

Анализ спроса на фьючерсном рынке США эта идея находит свое подтверждение: позиция крупных спекулянтов на рынке золота остается нетто-бычьей и каждую неделю растет (зеленая стрелка на графике ниже).

С точки зрения технического анализа ситуация аналогичная. Рынок остается в среднесрочном бычьем тренде, ближайший уровень поддержки дневного таймфрейма находится в районе 1272 – 1282$, уровень сопротивления – 1413 – 1423$ за тройскую унцию (спот). Цена находится в районе уровня сопротивления, что увеличивает вероятность рыночной коррекции.

Вывод: по моему мнению, рынок золота остается привлекательным для долгосрочных покупок, при этом цены консолидируются в районе уровня сопротивления, и в ближайшее время мы можем стать свидетелями  рыночной коррекции. Тем не менее, и технический и фундаментальный анализ говорят о том, что мы находимся в рынке быков: инвестиционный спрос на физическое золото увеличивается, а на фьючерсных рынках США спекулятивный капитал наращивает позиции на покупку. Технический разворот рынка произойдет лишь в случае уверенного обновления уровня поддержки $1 272 за унцию.

Михайленко Александр, финансовый аналитик
 

Автор:

Новости партнеров