БФА: индекс ММВБ продолжит снижение

В понедельник, 26 августа, индекс ММВБ на старте торгов поднялся до полуторанедельного максимума (1403,83 пункта). Однако как и в пятницу закрепиться выше 1400 пунктов ему не удалось, почти сразу произошел разворот вниз и после полудня индекс уже был на отрицательной территории. В моменте он опускался до 1383 пунктов, а на закрытие составил 1387,06 пунктов (-0,44%).

В лидерах снижения – акции Уралкалия (на фоне ареста в Белоруссии гендиректора компании В.Баумгертнера по обвинению в «злоупотреблении властью или служебными полномочиями») и Газпромнефти (после закрытия реестра для выплаты промежуточных дивидендов). Выросли котировки акций Мечела, МТС, КАМАЗа, среди наиболее ликвидных бумаг в небольшом «плюсе» префы Транснефти, акции Роснефти и ВТБ.

Замглавы МЭР России А.Клепач вчера сообщил, что министерство понизило прогноз роста ВВП на 2013 год с 2,4% до 1,8%, при том что прогноз среднегодовой цены нефти Urals увеличен с $105 до $106 за баррель. Прогноз роста ВВП на 2014 год также снижен, с 3,7% до 2,8 – 3,2%.

На фондовых рынках Европы также наблюдался небольшой перевес коррекционных настроений. В США заказы на товары длительного пользования в июле неожиданно упали на 7,3%, падение оказалось самым сильным с августа прошлого года. Без учета транспортных средств динамика не столь разочаровывающая (-0,6%), но тоже хуже ожиданий (ожидался небольшой рост).

Слабая статистика по-прежнему скорее благоприятствует «быкам», основные американские индексы большую часть сессии держались на положительной территории. Однако в последний час торгов они резко ушли вниз. Судя по всему, триггером стала жесткая риторика госсекретаря США Дж.Керри в адрес Сирии: он заявил, что использование химического оружия в Сирии несомненно, и обвинил власти страны в попытках скрыть доказательства.

По итогам сессии DJIA и S&P500 потеряли по 0,4%, NASDAQ Composite не изменился. Рынки Азии также развернулись вниз на фоне геополитических рисков, более существенные потери снова несут развивающиеся площадки, в аутсайдерах Индонезия (Jakarta Composite -3%) и Индия (BSE 30 -1,8%). Котировки нефти Brent остаются вблизи 111 долл./барр., но их влияние на динамику российского рынка сейчас невелико. Сегодня индекс ММВБ может продолжить движение к нижним границам консолидации последних недель, целью на сегодня может стать район 1375 пунктов.

Аналитический отдел ОАО "Банк БФА"

Автор:

Новости партнеров