Кировский завод создаст установку для самого крупного ледокола в мире

«Дочка» предприятия выиграла миллиардный тендер на строительство паротурбинной установки.

Завод «Киров-Энергомаш» (дочернее предприятие ОАО "Кировский завод") изготовит паротурбинную установку для головного универсального атомного ледокола проекта 22220. Предприятие победило в миллиардном тендере, объявленном ООО «Балтийский завод — Судостроение», сообщает пресс-служба «Кировского завода».

Согласно контракту, «Киров-Энергомаш» должен разработать, изготовить и поставить установку, а также принять участие в монтаже, пусконаладке, сдаче поставленного оборудования и проведении комплексных швартовных, ходовых и ледовых испытаний судна.

Разрабатываемое оборудование предназначено для обеспечения электропитанием гребных электрических установок и судовых потребителей собственных нужд ледокола. В состав паротурбинной установки входят два главных турбогенератора мощностью по 36 МВт каждый.

Срок реализации контракта — 2015 год.

Универсальный атомный ледокол проекта 22220 станет самым большим и мощным из существующих ледоколов в мире. Благодаря переменной осадке он сможет одинаково эффективно работать в устьях сибирских рек и на трассах Северного морского пути. За счет увеличенной ширины он способен один в условиях Арктики проводить танкеры водоизмещением до 70 тысяч тонн. Район эксплуатации: постоянно — Западный район Арктики, мелководные участки сибирских рек, летне-осенний период – Восточный район Арктики.

Кировский завод — крупнейшее на северо-западе России промышленное предприятие, созданное в 1801 году. Ключевыми направлениями деятельности завода являются сельскохозяйственное и строительное машиностроение, металлургия, металлопрокат, энергомашиностроение, металло- и мехобработка.

Автор:

Новости партнеров