Прокуратура уличила Васильеву в новой афере на 5,8 миллиардов рублей

Главная военная прокуратура обнаружила случаи незаконной продажи трех земельных участков в Московской области.

Прокуратура раскрыла новую аферу с участием экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой. По данным ведомства, на этот раз ущерб государству составил 5,8 миллиардов рублей.

Проверка, проведенная ведомством, показала, что в 2011-2012 годах департаментом имущественных отношений были незаконно проданы три земельных участка общей площадью 144 гектара около подмосковного поселка Нахабино. Покупателями участка и расположенного на его территории лесного массива стали ОАО «Промресурс» и ООО «Партнер-Капитал».

В Генпрокуратуре подчеркнули, что участки, находящиеся в санитарной водоохранной зоне, не подлежали продаже.

«Ущерб государству в результате отчуждения земель военного ведомства с находящимися на них лесными массивами превысил 5,8 миллиардов рублей», — говорится в сообщении ведомства.

Материалы прокурорской проверки о превышении полномочий чиновниками Минобороны направлены в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела. Кроме того, прокуроры обратились в арбитражный суд с требованием признать совершенные сделки недействительными.

Напомним, Евгения Васильева является ключевой фигуранткой в расследовании коррупционного скандала в Минобороны. С осени 2012 года Васильевой и ряду ее сообщников предъявляются обвинения о незаконной распродаже имущества Миобороны через холдинг «Оборонсервис». На сегодняшний день СКР объединил в одно производство более десятка  уголовных дел о махинациях с военным имуществом. Общий ущерб от данных сделок превышает 16 млрд рублей. Обвинение Васильевой предъявлено в ноябре прошлого года. Сейчас она находится под домашним арестом.

Из-за возникшего скандала осенью 2012 года министр обороны Анатолий Сердюков покинул свой пост. Бывший министр проходит по уголовным делам свидетелем. По информации СМИ, фигурантка дела «Оборонсервиса» Васильева поддерживала близкие отношения с Сердюковым, который весной 2012 года развелся с женой.

 

Фото: www.ntv.ru

Автор:

Новости партнеров