Петербургские депутаты хотят сохранить льготы для студентов при посещении музеев

Парламентарии внесли на рассмотрение ЗакСа соответствующий документ.

Петербургские парламентарии внесли на рассмотрение городского Законодательного собрания законопроект, возвращающий студентам право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев.

Документ внесли председатель ЗакСа Петербурга Вячеслав Макаров, председатель и заместитель председателя парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник и Марина Шишкина.

Соответствующая инициатива была разработана Российским студенческим союзом (РСС) в Петербурге.

«Очень важно, что эту инициативу поддержал председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров. Это существенно повышает шансы на принятие данного законопроекта», — комментирует документ Максим Резник.

Проект постановления уже внесён в городской парламент. Ожидается, что он будет рассмотрен на первом заседании осенней сессии ЗакСа, которое состоится 11 сентября.

Напомним, с 1 сентября вступает в силу новый федеральный закон «Об образовании». В новой версии документа не прописана норма, согласно которой ранее студенты пользовались правом льготного или бесплатного посещения государственных музеев при предъявлении студенческого билета. Ранее сообщалось, что Российский студенческий союз (РСС) в Петербурге начал сбор подписей за возвращение студентам права на бесплатный проход в музеи. В настоящее время под петицией собрано почти 80 тысяч подписей.

Автор:

Новости партнеров