«Рособоронэкспорт» приобрел VIP-Superjet

Контракт на поставку с разработчиком лайнера был подписан в Жуковском.

«Рособоронэкспорт» приобрел VIP-Superjet. Контракт на поставку с разработчиком лайнера был подписан в Жуковском, сообщается на сайте "Рособоронэкспорта".

В первый день салона МАКС-2013 «Рособоронэкспорт» и «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС, разработчик SSJ100) подпиcали договор на поставку лайнера в VIP-комплектации. Этот самолет нужен для реализации военно-технического сотрудничества России с другими государствами.

По итогам его эксплуатации  «Рособоронэкспорт» примет решение о приобретении четырех самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) администрацией президента. Пока же никаких контрактов с ГСС не готовится, заявил пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков, но отметил, что администрация внимательно следит за эксплуатацией SSJ100 Business (SBJ) и по итогам этого анализа решение о покупке лайнера может быть принято.

По словам источника, близкого к администрации президента, администрация выбирает между двумя российскими самолетами: Ан-148 и SBJ. Первый самолет уже хорошо зарекомендовал себя в эксплуатации, он более чем наполовину состоит из российских комплектующих, что предпочтительнее для Федеральной службы охраныомостей». А SSJ100 более чем на 70% из иностранных деталей. Приемка такого самолета в специальный летный отряд может быть затруднена.

Цена SSJ100 в базовой комплектации — 30 млн долларов. Но стоимость в VIP-комплектации может быть в разы дороже.

ОАО «Рособоронэкспорт» – единственная в России государственная организация по экспорту всего спектра продукции, услуг и технологий военного и двойного назначения. Входит в Ростех. «Рособоронэкспорт» является одним из лидеров мирового рынка вооружений. На долю компании приходится более 80% экспорта российского вооружения и военной техники. «Рособоронэкспорт» взаимодействует с более чем 700 предприятиями и организациями оборонно-промышленного комплекса России. География военно-технического сотрудничества России – более 70 стран.
 

Автор:

Новости партнеров