СПЧ заставит НКО отчитываться об иностранном финансировании

Президентский Совет по правам человека вновь попросит Владимира Путина исправить законопроект «О некоммерческих организациях».

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) 4 сентября вновь попросит  Владимира Путина исправить законопроект «О некоммерческих организациях».  

СПЧ предлагает убрать из закона  термин «иностранный агент», но при этом обязать некоммерческие организации ежеквартально отчитываться  перед Минюстом об иностранном финансированиии, если оно превышает 3 млн рублей в год. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на  руководителя постоянной комиссии по развитию НКО Елену Тополеву-Солдунову.

Председатель СПЧ Михаил Федотов подтвердил, что поправки будут предложены главе государства. По его словам, сейчас закон не дает ясного определения, что такое иностранный источник и что такое политическая деятельность. 

Напомним, ФЗ «О некоммерческих организациях»  вступил в силу 21 ноября 2012 года. Документ обязал НК, получающие иностранные гранты, регистриоваться в качестве «иностранных агентов». Некоторые правозащитные организации и сами НК обратились  в Европейский суд по правам человека.

В ноябре 2012 года члены СПЧ обратились к Путину с просьбой исправить закон. Президент с их доводами тогда согласился, но закон так и не был изменен.  

Как уже сообщал АБН, в июле генпрокурор Юрий Чайка сообщил президенту о 17 НКО, которые финансировались через посольства иностранных государств. По словам Чайки, в качестве иностранных агентов  должны были зарегистрироваться 215 НКО, которые  за последние три года получили порядка 6 млрд рублей из-за рубежа.

Автор:

Новости партнеров