Альпари: Американский доллар укрепляется

Американский доллар укрепляется, пара евро/доллар снижается в связи с негативными  данными из Европы. Индекс потребительского климата Gfk Германии в сентябре снизился с 7 до 6,9 пунктов. Количество частных займов на территории Евросоюза снизилось на 1,9%. Объем заимствований снижается с начала прошлого года, этого говорит о том, что люди склонны к экономии и не могут позволить себе дополнительных расходов. Также сократились розничные продажи в Италии.

Сегодня день будет насыщен важной статистикой и определит направление движения пары. Наиболее важными станут данные по ВВП США во II квартале. В связи с новым методом оценки показатель должен существенно увеличиться, что спровоцирует укрепление национальной валюты Штатов. Вторыми по значимости являются заявки на пособие по безработице. Ожидается  их сокращение, что может усилить укрепление доллара.

Европейский регион также опубликует данные по безработице в Германии и Швейцарии. Динамику роста ВВП во II квартале представит Испания. Мы ожидаем снижения пары до уровня 1.32.

Вчера в Великобритании ряд заявлений сделал глава Банка Англии. Марк Карни заявил, что ставки будут оставаться низкими. В случае если уровень безработицы достигнет 7%, то не факт, что ставка будет повышена. Однако при этом, глава банка оговорился, что обесценивание валюты – не путь к процветанию. Марк Карни противоречит сам себе, его слова вызволи повышенную волатильность на валютном рынке. Пара фунт/доллар торгуется в районе отметки 1,55.

Япония ожидает слабого восстановления мировой экономики, на это обратил внимание председатель Банка Японии Моримото. Несмотря на это, экономика самой Японии имеет хороший потенциал для роста.

Анна Кокорева, аналитик
Компания Альпари

Автор:

Новости партнеров