«Вертолеты России» возглавит замглавы «Рособоронэкспорта» Александр Михеев

Вопрос будет решен до конца сентября.

Холдинг «Вертолеты России» возглавит заместитель гендиректора ОАО «Рособоронэкспорт» Александр Михеев. Вопрос будет решен до конца сентября, сообщил глава госкорпорации Ростех Сергей Чемезов на брифинге в рамках авиасалона МАКС-2013.

Сергей Чемезов подчеркнул, что «Оборонпром» уже одобрил кандидатуру Михеева, и окончательное решение будет принято на заседании совета директоров «Вертолетов России» не позднее конца сентября.

Также глава Ростеха сообщил, что решение о смене руководства холдинга связано с тем, что действующий гендиректор Дмитрий Петров совмещал две должности. Теперь за Петровым останется должность в «Оборонпроме», при этом он сохранит пост в совете директоров «Вертолетов России».

В перспективе холдинговые компании, входящие в  «Оборонпром» будут напрямую подчиняться Ростеху .В качестве промежуточного звена между госкорпорацией и холдингами «Оборонпром» просуществует до 2022 года.

ОАО «Вертолеты России» – дочерняя компания ОПК «Оборонпром», один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга — Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, авиакомпании «Газпром авиа» и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2012 году выручка «Вертолетов России» по МСФО выросла на 21% и составила 125,7 млрд рублей, при этом объем поставок достиг 290 машин.

ОАО «ОПК «Оборонпром» – многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в Госкорпорацию Ростех. Основные направления деятельности: вертолетостроение (ОАО «Вертолеты России») и двигателестроение (УК «Объединенная двигателестроительная корпорация»).

Автор:

Новости партнеров