Во Франкфурте прошла мировая премьера Peugeot RCZ R

К началу продаж в 2014 году автомобиль станет самой мощной серийной моделью в истории Peugeot.

Во Франкфурте прошла мировая премьера Peugeot RCZ R . Компания Peugeot представила "заряженную" версию спортивного купе. К началу продаж в 2014 году автомобиль станет самой мощной серийной моделью в истории Peugeot, сообщили АБН в пресс-службе автопроизводителя.

Новый 1,6-литровый бензиновый двигатель 270 л.с. с рекордной удельной мощностью соответствует последнему стандарту Евро 6 и имеет выброс CO2 не выше 145 г/км.

«Мы поставили перед собой амбициозную цель — разработать более энергичную версию RCZ со сверхдинамикой для гоночного трека и сохранить при этом комфорт и удовольствие от повседневного вождения, а также показатели расхода топлива и выброса CO2», — заявил Ксавье Николя, менеджер по продукту RCZ.

Он сообщил, что RCZ R разгоняется до 100 км/ч менее чем за 6 секунд. Выброса CO2  на уровне 145 г/км удалось достичь благодаря даунсайзингу двигателя, оптимизации аэродинамических характеристик и снижению массы.

«Даунсайзинг — это мощная тенденция в отрасли и не только для серийных автомобилей. Она проявляется и в автоспорте — в основных классах сегодня используются турбированные двигатели объемом 1,6 л, и даже Формула-1 в 2014 году  перейдет на этот стандарт!», — пояснил Сирил Журдан, технический менеджер RCZ R.

Действительно, новый 270-сильный двигатель THP объемом всего 1,6 л имеет рекордную удельную мощность в своей категории. Почти 170 л.с./л — это один из лучших мировых показателей для серийного автомобиля, который соответствует стандарту токсичности Евро 6.

Работа, проведенная над аэродинамикой автомобиля, позволила увеличить прижимную силу сзади на 15 даН-м за счет нового спойлера, который повышает устойчивость на высоких скоростях без сокращения аэродинамического сопротивления.

Для снижения массы были разработаны специальные детали, что позволило сбросить 17 кг в новом автомобиле по сравнению с 200-сильным RCZ. Таким образом, при массе в 1280 кг соотношение массы к мощности RCZ R составляет всего 4,7 кг/л.с.

RCZ R выделяется среди конкурентов стильными колесными арками в цвете Matt Black и передними фарами со сдержанным оттенком Titanium. «Заряженная» модификация получила заниженную на 10 мм подвеску и 19-дюймовые диски, улучшающие сцепление с дорогой.

Новый автомобиль доступен в 4 цветах: Moroccan Red, Nera Black, Mercury Grey и Opal White. RCZ R также предлагает опции на выбор, позволяющие персонализировать свой автомобиль: блестящая или матовая карбоновая крыша, наклейки на кузов и черные корпуса зеркал.

Автор:

Новости партнеров