Путин пообещал жителям Хабаровска по 2 млн. рублей на восстановлении жилья

Президент встретился с местными жителями, пострадавшими от наводнения.

Президент Владимир Путин  пообещал жителям Хабаровска помочь в восстановлении жилья. В среднем, семья из трёх человек, потерявшая жильё, получит 2 миллиона рублей, пообещал  президент.  Размер компенсаций для пострадавших, по словам президента, составит 110 тысяч рублей на человека и по 5 тысяч рублей за кв. метр жилья.

Владимир Путин посетил один из пунктов временного размещения в Хабаровске. Встреча состоялась в краевом Дворце культуры и спорта «Русь», где сейчас временно размещены 20 человек.

Президент пообещал, что деньги на восстановление жилья  выделят из федерального бюджета, как это было в Крымске. В среднем семья из трёх человек, потерявшая жильё, получит 2 миллиона рублей, сказал  президент.

 Размер компенсаций для пострадавших, по словам Владимира Путина, составит 110 тысяч рублей на человека и по 5 тысяч рублей за кв. метр жилья

Как сообщает сайт полпредства ДФО, во время совещания в Хабаровске Владимир Путин призвал решать касающиеся паводка вопросы на местах, а не ждать реакции Москвы. Он поручил СК провести проверку деятельности всех должностных лиц во время наводнения. Президент также заявил о необходимости создать правительственную комиссию по ликвидации последствий паводков на Дальнем Востоке.

По словам полпреда президента В ДФО Виктора Ишаева,  компенсационные выплаты пострадавшим пока идут только из региональных бюджетов. Для скорейшего распределения федеральной помощи, которая определена в размере 3,2 млрд рублей, необходимо в кратчайшие сроки упростить механизмы выдачи финансовых средств.

 «Острым остается вопрос с бюджетными кредитами, особенно для агропромышленного комплекса, поскольку бюджеты дальневосточных регионов дотационные», — отметил В.Ишаев.

.Мощный паводок на Амуре продолжается несколько недель. Особенно сильно  пострадала Амурская область. Помимо неё режим ЧС сохраняется в Якутии, Хабаровском и Приморском краях, Еврейской автономной области. Ущерб от стихии оценивается  более чем в 30 млрд. рублей. По официальным данным,  102 тыс. человек, включая 19 тыс. детей, пострадали в результате  стихийного бедствия, 11 тыс. домов разрушены. 

Автор:

Новости партнеров