Директору департамента Счетной палаты предъявлено обвинение — СК

На причастность к преступлению проверят других сотрудников ведомства.

Директору департамента Счетной палаты Александру Михайлику, арестованному  по подозрению во взятке в 3 млн. рублей, уже предъявлено обвинение.  Михайлик был арестован в ночь на 26 сентября. По версии следствия, Михайлик организовал внеплановую проверку ФГУП "Спорт-инжиниринг", проектирующего стадионы. Супруга его покончила с собой, узнав об аресте мужа. 

Как  рассказал сегодня  официальный представитель СК Владимир Маркин,  заказ на "проверку" ФГУП "Спорт-инжиниринг" поступил к Михайлику в июне 2013 года от 64-летнего жителя  Москвы. В "проверке" была заинтересована одна из коммерческих организаций, которой было отказано в предоставлении услуг к чемпионату мира по футболу в 2018 году.  За организацию проверки ФГУП "Спорт-инжиниринг" было обещано 12,5 млн. рублей.

Со слов Маркина, Александр Михайлик  за 3 млн. рублей согласился включить ФГУП «Спорт-инжиниринг» в список организаций, подлежащих проверке Счетной палатой в 2014 году. При получении денег от сенатора  Александра Коровникова,  входившего в комиссию по взаимодействию со Счетной палатой,  Михайлик был задержан.

Как уже сообщал АБН, Михайлик арестован на два месяца, Пресненский суд Москвы  не разрешил ему проститься с телом жены, покончившей с собой после задержания мужа. 
По информации СМИ, сын Михайлика работает в Счетной палате. В ведомстве работала и Наталья Михайлик, супруга задержанного. 

"Также решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения 64 –летнему жителю Москвы, выступившему в роли посредника", — сказал представитель СК. 

Маркин сообщил, что на причастность к преступлению  будут проверены и иные должностные лица Счетной палаты.

Автор:

Новости партнеров