Потери сельхозпроизводителей от наводнения на Дальнем Востоке оцениваются в 6.6 млрд. рублей

Общая сумма компенсаций составит 1,6 млрд. рублей.

Зампредседателя правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел заседание Правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка на Дальнем Востоке.

Трутнев сообщил, что компенсационные выплаты по 10 тыс. рублей получили более 91% подавших заявления граждан, порядка 109 тыс. человек, выплаты в размере 100 тыс. рублей за утрату имущества – около 75% подавших заявления граждан, всего 8366 человек.

По информации чиновника, в настоящее время из 12,5 тыс. пострадавших домов обследовано лишь около 5 тысяч, из них признано непригодными для эксплуатации и восстановления 1126. 

Юрий Трутнев напомнил, что в срок до 15 октября должно быть также исполнено поручение президента России о выделении средств на строительство нового жилья взамен утраченного пострадавшим от наводнения. Стоимость жилья, возводимого для пострадавших от паводка на Дальнем Востоке, не должна превышать 30 тыс. рублей за кв. м».

Трутнев сообщил, что ущерб пострадавших от наводнения сельхозпроизводителей  оценивается в 6,6 млрд рублей. Предполагается осуществление компенсационных выплат в размере 3 тыс. рублей за сотку по утрате урожая, выращенного в личных подсобных хозяйствах: Общая сумма компенсаций составит 1678,1 млн рублей. В среднем одно личное подсобное хозяйство получит компенсацию в размере 51,4 тыс. рублей.

 

Автор:

Новости партнеров