В России запретили публиковать личные данные

Закон о запрете на распространение информации о чужой частной жизни вступил в силу 1 октября.

В России наложили запрет на публикацию личных данных. Закон, который запрещает сбор, хранение и распространение информации о чужой частной жизни вступает в силу 1 октября, сообщает BFM.ru.

В частности, не разрешается публиковать данные о расовой, национальной принадлежности, политических взглядах, религиозных или философских убеждениях, состоянии здоровья, а также интимной жизни. Виновные в нарушении закона могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности. Оппозиция называет данный документ ответом на острые антикоррупционные расследования.

Председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, пояснил, что теперь запрещено публиковать сведения, которые не связаны с государственной деятельностью человека.

В Думе говорят, что закон в первую очередь защищает звезд шоу-бизнеса от преследований желтой прессы, которая порой ничем ни гнушается ради сенсации.

Как ранее сообщал АБН, Измайловский суд Москвы обязал журнал «Только звезды» выплатить 150 тысяч рублей певице Елене Ваенге за незаконное распространение информации интимного характера.
 

Автор:

Новости партнеров