В Усть-Луге построят карбамидный завод стоимостью 53 млрд. рублей

Инвестор планирует также строительство собственного терминала.

В промзоне порта Усть-Луга в Леноласти построят завод по производству карбамида и аммиака. Предприятие станет якорным инвестором индустриальной зоны.Проект будет реализовывать ООО «Балтийский карбамидный завод» (дочка группы компаний «ИСТ»).
 
Власти Ленобласти предоставят ООО «Балтийский карбамидный завод» (группа компаний «ИСТ») налоговые льготы на инвестиционный проект строительства газохимического комплекса.  Договор об этом  подписали губернатор Александр Дрозденко и генеральный директор предприятия Алексей Алёшин, сообщают в администрации Ленобласти.
  
Глава региона отметил, что объем поставок газа на территорию индустриальной зоны составит 7 млрд кубометров в год, из которых более 1 млрд кубометров на первоначальном этапе работы будет потреблять «Балтийский карбамидный завод». Остальной объем, по словам Александра Дрозденко, пойдет на обеспечение работы других предприятий химического кластера в припортовой зоне. «Я думаю, что присутствие таких крупных компаний позволит нам приступить к реализации нашего самого амбициозного инвестиционного проекта – создание промышленной зоны в Усть-Луге площадью 4 тысячи гектаров», – сказал глава  региона.
 
Генеральный директор ООО «Балтийский карбамидный завод» Алексей Алёшин проинформировал, что завод будет производить до 1 млн 240 тысяч тонн в год гранулированного карбамида и до 350 тысяч тонн в год аммиака. Завершение строительства предприятия намечено на конец 2017 года, а запуск производства — на 1 квартал 2018 года.

По словам Алешина, в рамках проекта планируется создать 800 рабочих мест. Объем инвестиций в проект составит более 53 млрд рублей. В рамках договора в течение срока окупаемости проекта и двух последующих лет компания будет уплачивать налоги по сниженным ставкам: 13,5% налога на прибыль и 0% налога на имущество.
 
Кроме того, по словам руководителя компании, в планах инвестора — создать собственный терминал в морском торговом порту Усть-Луга. По предварительной оценке, объем инвестиций для реализации этого проекта составит 140 млн долларов.
 
Александр Дрозденко сообщил, что совместно с руководством ОАО «Компания Усть-Луга» принято решение поэтапно принять в областную собственность все объекты коммунально-инженерной инфраструктуры порта. «По образцу европейских стран мы создадим государственную компанию, которая будет оказывать коммунальные услуги в промышленной и портовой зонах, это будет оптимально для инвесторов и для области», – сказал губернатор.
 

Автор:

Новости партнеров