Австрийские инвесторы обсудили перспективы сотрудничества с бизнесом Ленобласти

Объем торгового оборота Ленобласти с Австрией в 2012 году составил 50 млн долларов США.

Австрийские инвесторы и предприниматели обсудили 2 октября перспективы сотрудничества с представителями Ленобласти, сообщили в правительстве 47-го региона. Обсуждение прошло в рамках конференции австрийских предпринимателей и инвесторов в странах СНГ.

«У австрийского бизнеса масса пока не использованных возможностей в России, в том числе, на территории Ленинградской области», заявил вице-губернатор региона Александр Кузнецов. Он подчеркнул, что внешнеторговый оборот России и Австрии в первой половине 2013 года вырос на 13,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 2,6 млрд долларов США. При этом доля Австрии во внешнеторговом обороте Ленинградской области имеет потенциал для развития и составила в 2012 году 50 млн долларов США. Вице-губернатор отметил важную роль Российско-Австрийского делового совета, действующего как неформальная платформа для диалога представителей деловых кругов. «Общение в рамках бизнес-сообщества помогает быстро решать возникающие проблемы и одновременно инициировать новые идеи и проекты», отметил Кузнецов.

Рынок СНГ важен для австрийской экономики, считает торговый советник посольства Австрии в  России Дитмар Фелльнер. Он рассказал, что на территории содружества действуют филиалы и представительства 800 австрийских предприятий. В 2012 году удельный вес стран СНГ в товарообороте Австрии вырос и достиг 4,4% (3,8% экспорта и 5% импорта).

Как ранее сообщал АБН, весной 2013 года австрийская государственная организация «ABA-Invest in Austria» совместно с торговым отделом посольства Австрии при поддержке комитета по внешним связям Петербурга провели первую деловую встречу для представителей петербургского бизнеса «Австрия — Ваш партнер в области научно-исследовательских работ, разработок и инноваций». Целью мероприятия было познакомить российских предпринимателей с возможностями выхода на австрийский рынок и с перспективами сотрудничества в области НИОКР при государственной поддержке исследований.

Ленинградская область экспортирует в Австрию в основном древесину и изделия из нее, автомобильные шины и мебель. В структуре импорта преобладают  фармацевтическая продукция, бумага и картон, алюминий и изделия из него, пластмассы.

В регионе реализованы два крупных инвестиционных проекта.  В 2009 году открыта первая очередь совместного предприятия ООО «Майер-Мелнхоф Хольц Ефимовский», занимающегося комплексной лесопереработкой, выпуском пиломатериалов и клееного бруса. С 2011 года в Волосовском районе работает завод по производству сухих строительных смесей австрийской компании под торговой маркой «Баумит».

Автор:

Новости партнеров