Инвесторы добиваются ухода Гейтса с поста председателя совета директоров Microsoft

Известного благотворителя хотят лишить больших полномочий по управлению компанией.

Трое из 20 крупнейших инвесторов корпорации Microsoft добиваются ухода Билла Гейтса с поста председателя совета директоров компании, сообщает «Голос Америки».

Данные три инвестора опасаются, что присутствие Гейтса в совете директоров может помешать реализации новых стратегий и ограничить власть нового генерального директора в проведении серьезных преобразований.

Гейтс, которому принадлежит 4,5% компании стоимостью 277 миллиардов долларов, является ее крупнейшим единоличным акционером.

Инвесторы обеспокоены, что Гейтс, который тратит большую часть своего времени на благотворительность, обладает непропорционально большими полномочиями по сравнению со своей сокращающейся долей акций.

В 1986 году, когда Microsoft стала публичной компанией, Гейтс владел 49 процентами акций. В рамках установленного им плана он ежегодно продает около 80 миллионов акций. Если он и дальше будет следовать этому плану, к 2018 году его доля в компании сократится до нуля.

Как ранее сообщал АБН, компания Microsoft инвестирует 250 млн долларов в программу «Партнерство в образовании». Это программа, направленная на поддержку, предоставление ресурсов и технологий учителям, которые используют инновационные подходы в образовании и обучают молодежь навыкам, важным в 21 веке.

Автор:

Новости партнеров