Картину «Христос в терновом венце» ученика Леонардо да Винчи выставили в Эрмитаже

В музее хранится несколько работ Джампьетрино.

В Эрмитаже со 2 октября экспонируется картина "Христос в терновом венце" Джампьетрино из частного собрания, сообщает пресс-служба музея. 

Джампьетрино – один из самых одаренных учеников Леонардо да Винчи, работал в Милане с конца 1490-х до 1549 года. Он специализировался на создании преимущественно небольших по размеру камерных произведений, неоднократно повторяемых мастером, так как они пользовались большим успехом у заказчиков.

К их числу относится "Христос в терновом венце" ("Се человек"), датированное 1540-ми годами. В основе сюжета, к которому художник обращался не один раз, – евангельские строки: "Тогда вышел Иисус в терновом венце и в багрянице. И сказал им Пилат: се, Человек" (Ин 19,5).

Композиция картины построена с большим мастерством: гармония ощущается в контуре фигур, и в пластичности жеста, и в декоративном решении складок плаща. Тончайшая светотень мягко моделирует объемы. С массивной фигурой Христа, мужественно переносящего страдания, выразительно контрастирует хрупкая, грациозная фигура скорбной Мадонны.

Особый интерес картины, представленной на временной выставке, в том, что в Государственном Эрмитаже имеется вариант подобной композиции "Се человек" ("Христос в терновом венце"), в настоящее время находящийся в реставрации.

В  Эрмитаже  хранятся живописные работы Джампьетрино: в Зале Леонардо да Винчи (N 214) – "Кающаяся Мария Магдалина", в фондах – "Мадонна с младенцем", "Христос с символом Троицы" и "Апостол Иоанн".

Автор идеи выставки – Татьяна Кустодиева, ведущий научный сотрудник Отдела западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа, кандидат искусствоведения.

Автор:

Новости партнеров