На Петербургском международном инновационном форуме обсудят поддержку школьной науки

Организаторы Балтийского конкурса поделятся опытом проведения крупнейшего форума юных ученых.

Преподаватели, ученые, чиновники и руководители компаний соберутся 4 октября на круглом столе, чтобы обсудить пути выхода из кадрового кризиса.

Илья Чистяков, председатель оргкомитета Балтийского научно-инженерного конкурса, уверен, формирование будущего кадрового рынка должно начинаться еще в школе, и эффективным способом воспитания будущих специалистов является научное творчество. Эта концепция уже 9 лет успешно реализуется на Балтийском конкурсе, крупнейшем в Северо-Западном регионе форуме научных проектов школьников, с 2004 года собирающем около 400 участников со всей страны.

На круглом столе организаторы конкурса поделятся своим опытом проведения крупнейшего в регионе форума юных ученых, а представители бизнеса и государства изложат свой взгляд на проблему кадрового кризиса в России и варианты его преодоления. Среди докладчиков — руководители петербургских отделений компаний EMC, IBM и Intel, председатель Комитета по науке и высшей школе А. Максимов, декан Математико-механического факультета СПбГУ Г.Леонов. Вместе участники круглого стола обсудят причины дефицита квалифицированных кадров в сфере информационных технологий и высокотехнологичного производства, а также попытаются найти возможные пути решения проблемы.

Балтийский научно-инженерный конкурс (baltkonkurs.ru) проходит в Санкт-Петербургском Государственном Университете с 2004 года и является одним из российских отборочных этапов на финал Intel ISEF в США — самый престижный в мире смотр-конкурс научных достижений молодежи. С 2006 года 10 победителей Балтийского конкурса занимали призовые места в Америке. В составе жюри конкурса — ведущие ученые и преподаватели вузов Санкт-Петербурга, руководители компаний, известные учителя.

Круглый стол пройдет 4 октября в выставочном комплексе «Ленэкспо» с 14-30 до 16-00.
Контактное лицо круглого стола — Илья Смоленский, 8(911)186-71-11.

Автор:

Новости партнеров