У Гостиного двора прошел пикет в защиту журналистов с Arctic Sunrise

В Гринпис утверждают, что журналисты не участвовали в акции, а снимали репортаж.

Вчера Экологический правозащитный центр «Беллона» провел в центре Санкт-Петербурга серию одиночных пикетов в защиту журналистов – российского фотокорреспондента Дениса Синякова и британца Кирона Брайана, задержанных у платформы «Приразломная». Пикеты прошли у станции метро «Гостиный двор», сообщили АБН организаторы акции.

Дениса Синякова арестовали на два месяца после того, как 18 сентября он был задержан у платформы «Приразломная», где, находясь на принадлежащем Гринпис судне Arctic Sunrise,  фотожурналист снимал для издания «Лента.ру» акцию экологов против добычи нефти в Арктике.

По информации Гринпис, Синяков не участвовал в самой акции, а только осуществлял свои профессиональные обязанности. Тем не менее, суд избрал ему такую же меру пресечения, как и экологам, репортаж про которых он снимал.

Под арестом в Мурманске также находится британский журналист Кирон Брайан, в разные годы сотрудничавший с The Times, The Mirror и Current TV. Во время акции экологов Брайан также находился на борту Arctic Sunrise и готовил репортаж.

«Беллона» считает, что арест журналистов во время акции у платформы «Приразломная» явился грубым нарушением статьи 144 Уголовного Кодекса РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов», а преследование журналистов – это удар по свободе слова и журналистскому иммунитету в России. Правозащитники требуют немедленного освобождения Синякова и Брайана.

Автор:

Новости партнеров