В НИИ Гриппа продемонстрировали новую систему экспресс-диагностики респираторных инфекций

Результаты анализа на наличие у больного вирусов аппарат выдает через 20 минут.

В НИИ Гриппа сегодня продемонстрировали новую систему экспресс-диагностики респираторных инфекций — mariPOC. Ноу-хау финских разработчиков ставит предварительный диагноз на наличие в организме человека вирусов в течение 20 минут, точный – в течение 2-х часов. Одномоментно исследуется до 9 патогенов. Финны работали над проектом 18 лет, инвестиции в технологию 21 века превысили 20 млн евро.

Презентация системы экспресс-диагностики mariPOC финской компании ArcDia International Ltd  прошла 2 октября в рамках российско-финского научного симпозиума «Финские технологии в диагностике респираторных инфекций» в Петербурге.

По словам директора НИИ Гриппа, академика Олега Киселева, разработка финских коллег имеет революционное значение для диагностики вирусных инфекций. «В ней заложено реальное инструментально-аналитическое  будущее диагностических средств, которые обезопасят существование человечества», — сказал он.

Академик также отметил, что спрос на экспресс-диагностику у врачей-практиков очень высок. «У нас сегодня таких приборов в приемных покоях нет, все анализы посылаются в лаборатории. Ждать результатов приходит сутки, а то и трое. Подчас точный диагноз ставится слишком поздно», — сказал О.Киселев.

Директор НИИ Гриппа привел в пример случай, который произошел недавно в Ростове-на –Дону: «Три дня возили ребенка по стационарам, пока он не умер в приемном покое третьей по счету клиники. Врачи не могли поставить диагноз. Оказалось у ребенка энтеровирус 71-го типа».

Академик также отметил большое значение финской разработки для гематологии, переливания крови, трансплантологии органов и тканей.

Как сообщил проректор Института биомедицины города Турку Юхани Сойни (Juhani Soini), разработка TPX-технологии началась в лаборатории биофизики института в 1992 году и велась 9 лет. Еще 9 лет ушли на проектирование¸ производство и испытание оборудования. В 2010 году начались первые поставки систем  mariPOC в финские клиники. Инвестиции в проект за 18 лет работы превысили 20 млн евро.

По словам директора по маркетингу ArcDia International Ltd  Еспера Кристиансена (Jesper Floyd Kristiansen), сегодня компания имеет разрешение на продажу mariPOC во все страны ЕС. В Финляндии, по данным на январь 2013 года,  новейшим оборудованием экспресс-диагностики были оснащены 10 клиник. К декабрю компания поставит системы в 30 медицинских учреждений. 

Сейчас ArcDia готовится к выходу на российский рынок, система mariPOC проходит сертификацию. Начать первые поставки оборудования в РФ планируется в 2014 году. 

Автор:

Новости партнеров