Задолженность предприятий ЖКХ Ленобласти перед энергетиками составляет почти 1 млрд рублей

Совместно с властями региона разработан график погашения задолженностей.

Сумма задолженности предприятий ЖКХ Ленинградской области перед областными энергетиками – ОАО "Петербургская сбытовая компания" и ООО "РКС-энерго" на 3 октября составляет более 900 млн рублей, сообщили в ПСК.

«В связи с накопившейся задолженностью в июне текущего года было введено ограничение подачи электроэнергии на 90 котельных во Всеволожском, Выборгском, Бокситогорском, Лужском, Ломоносовском, Приозерском, Волховском, Подпорожском районах. Это означает, что к началу отопительного сезона необходимый комплекс подготовительных ремонтно-эксплуатационных работ не был проведен в полном объеме», говорится в сообщении  Петербургской сбытовой компании.

Как отмечают в ПСК, для разрешения проблемной ситуации был проведен ряд совещаний с участием губернатора и правительства Ленобласти, энергетиков и представителей компаний-неплательщиков. Итоговым документом стал совместный протокол, в котором указаны четкие сроки погашения задолженности по наиболее проблемным потребителям, в отношении которых было введено ограничение, согласованы бюджетные дотации на частичное погашение задолженности.

«Учитывая данные обещания, а также то, что заложниками недобросовестных действий предприятий ЖКХ стали жители области, была возобновлена подача электроэнергии на те объекты, по которым поступили первые платежи», говорится в сообщении энергетиков.

Как ранее сообщал АБН, для успешного запуска всех систем теплоснабжения в комитете по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области создан оперативный штаб. По словам главы комитета Андрея Гаврилова, по мере запуска отопительных систем возникают сложности с подключением некоторых жилых домов и социальных объектов, однако нештатные ситуации быстро устраняются.

Автор:

Новости партнеров