Арендаторы предпочитают склады в пределах 20 км от КАД

Дополнительные затраты на логистику составляют 15-20% от стоимости площадки.

Арендаторы предпочитают склады, расположенные в пределах 20 км от КАД. Такие данные приводит в своем исследовании  консалтинговая компания Bright Rich. Востребованность складов изучалась среди потенциальных арендаторов качественных производственно-складских площадок Ленинградской области.

В рамках исследования специалисты компании Bright Rich выяснили, что критичной удаленностью от КАД арендаторы считают расстояние 20 км. Большинство арендаторов не готовы располагать свои складские и производственные мощности на таком расстоянии вне зависимости от транспортной доступности направления.

Арендаторы оценивают дополнительные затраты на логистику и подбор персонала в 15-20% от стоимости площадки с аналогичными характеристиками в пределах или непосредственной близости от КАД. Таким образом, качественные производственно-складские площадки класса В/В+/А, удаленные от КАД более чем на 20 км, могут заинтересовать арендаторов лишь при условии 15-20% дисконта. В противном случае арендаторы предпочитают продолжить поиски площадок с более привлекательным расположением.

При этом по оценке арендаторов, объекты с подобной удаленностью станут интересны рынку не ранее чем через 5 лет, даже с учетом имеющегося дефицита качественных производственно-складских помещений. Именно такие сроки следует закладывать в бизнес-план девелоперам, планирующим вывод на рынок новых объектов на значительном удалении от КАД.

В опросе приняли участие представители производственных компаний (18%), логистических операторов (7%) и дистрибуторских компаний (75%), заключившие договора аренды в прошедшем и текущем году, а также находящиеся в поисках качественных производственно-складских помещений в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Компания Bright Rich основана в Петербурге в 2008 году. С 2012 года является частью ассоциации CORFAC International, объединяющей профессионалов в области коммерческой недвижимости в 65 странах мира. Общий годовой объем сделок CORFAC  — 100 млн квадратных метров или более 6 млрд долларов. 

Автор:

Новости партнеров