Индустриальным паркам обещают льготную аренду в Ленобласти

В первые два года она составит 30% от полной суммы, в последующие два – 60%.

Индустриальным паркам обещают в Ленобласти льготную аренду, сообщили 4 октября в областном правительстве.

Инвестиционный совет при губернаторе одобрил законопроект о мерах господдержки индустриальных парков в регионе.

Документ предполагает предоставление государственной поддержки организациям, осуществляющим деятельность по развитию индустриальных парков, в виде налоговых льгот и льготной ставки на арендную плату за землю. Налоговые льготы будут аналогичны существующим в регионе преференциям для инвесторов: ставка по налогу на прибыль снижена до 13,5%, а ставка по налогу на имущество — до 0%.

Планируется, что льготы будут предоставляться сроком на 4 года. При этом в течение 6 лет с момента присвоения статуса индустриального парка организация сможет сама выбрать этот четырехлетний период для получения льгот, пояснил первый зампредседателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Максим Кисельников.

Также область намерена предоставить льготную ставку на арендную плату за землю, где планируется создание индустриального парка.

«Одна из существенных мер, помимо налоговых льгот, – это льготная ставка на арендную плату за землю. Обычная ситуация – когда еще ничего не вложено в проект, а уже нужно платить аренду. Арендная плата съедает любые инвестиции на первом этапе», сказал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Льгота по аренде будет разбита на три части в течение шести лет: в первые два года она составит 30% от полной суммы, в последующие два года – 60%, а на последнем этапе – 90%.

Фото: lenobl.ru

Автор:

Новости партнеров