Нидерланды намерены засудить Россию в морском трибунале

Правительство пытается защитить 30 активистов с ледокола Arctic Sunrise, обвиняемых в пиратстве.

Правительство Нидерландов сегодня заявило, что планирует подать в Международный морской трибунал на Россию, чтобы защитить 30 активистов с ледокола Arctic Sunrise, задержанных в Мурманске и обвиняемых в пиратстве. Нидерланды ссылаются на Конвенцию ООН по морскому праву, сообщили АБН в Гринпис Интернешнл.

“Гринпис Интернешнл приветствует решение правительства Королевства Нидерланды, под флагом которого ходит судно Arctic Sunrise, — заявил главный юристконсульт Гринпис Интернешнл Яспер Тейлингс. — Российские власти будут вынуждены объяснить свои действия перед Международным трибуналом, где обосновать абсурдные обвинения в пиратстве будет невозможно. Мы надеемся, что суд согласится с президентом Путиным, который заявил, что Гринпис определенно не пираты".

Международные эксперты в области права также в один голос называют обвинения активистов Гринпис, а так же фрилансеров — фотографа и видеооператора — в пиратстве совершенно необоснованными. 

Как ранее сообщал АБН,  следственный комитет обвиняет активистов Гринпис в том, что их действия угрожали безопасности сотрудников платформы "Приразломная". Такие действия уголовно-наказуемы, под каким бы предлогом они не совершались,  —  говорится в официальном сообщении СКР.  В настоящее время все 30 активистов Гринпис, участвующих в нападении на буровую платформу "Приразломная", задержаны на 2 месяца, включая фотографа, оператора-фрилансера и судового врача. По статье "Пиратство" им грозит до 15 лет тюрьмы.

Автор:

Новости партнеров